Sale 13572

    Zeineb et Jean-Pierre Marcie-Rivière : Grands collectionneurs et mécènes

    8 - 9 June 2016, Paris

  • Lot 303

    PARTIE DE SERVICE EN PORCELAINE DE VIENNE DU XVIIIEME SIECLE

    DIVERSES MARQUES EN CREUX, MARQUES EN BLEU A L'ECUSSON

    De forme contournée, à bord moulé d'après Meissen dit Neuozier, à décor camaïeu pourpre de bouquets de fleurs, comprenant: une terrine et son couvercle, deux cafetières (différente taille) une avec un couvercle en métal postérieur, deux saucières double, deux compotiers, quatre compotiers carrés, deux plats, deux plats ovales et quarante-six assiettes, quelques restaurations, fêlures, éclats et égrenures
    Longueur de la terrine: 41 cm. (16 in.)

    AN 18TH CENTURY VIENNA PORCELAIN PART DINNER SERVICE