• Lot 211

    PARTIE DE SERVICE EN PORCELAINE DE LA FAMILLE ROSE

    CHINE, DYNASTIE QING, XVIIIEME SIECLE

    Orné en émaux de la Famille rose et rehauts d'or d'un décor de paons perchés sur des rochers aux côtés de branchages de pivoines, de rinceaux fleuris, les bordures rehaussées de frises de fleurs de lys et éléments géométriques, la prise en forme de tige, les anses en forme de têtes d'animaux
    Comprenant:
    - Une terrine couverte, Longueur: 33,5 cm. (13 1/8 in.), (petites égrenures)
    - Son plat de présentation, Longueur: 37,5 cm. (14¾ in.), (cassé et partie restaurée)
    - Une paire de plats octogonaux, Longueur: 33 cm. (13 in.), (petits éclats et un fêle)
    - Un plat octogonal, Longueur: 29,5 cm. (11 5/8 in.), (petites sautes d'émail et petites égrenures)
    - Une paire de saucières, Longueur: 19 cm. (7½ in.), (sautes d'émail et deux fêles très fins)
    - Six assiettes creuses, Diamètre: 22 cm. (8 5/8 in.), (égrenures) - Six assiettes plates, Diamètre: 22,3 cm. (8¾ in.), (égrenures) (20)

    A FAMILLE ROSE 'PEACOCK PATTERN' PART DINNER SERVICE
    CHINA, QING DYNASTY, 18TH CENTURY