• Lot 250

    PARTIE DE SERVICE EN PORCELAINE DURE DE CHANTILLY DU DEBUT DU XIXEME SIECLE

    MARQUES EN BLEU AU COR DE CHASSE ET P POUR PIGORY

    A décor polychrome et or de papillons, petits feuillages stylisés et insectes, large galon rose et or sur le bord, comprenant une théière et son couvercle, un sucrier et son couvercle, un petit pot à lait, un bol, cinq tasses et six sous-tasses, petites usures à l'or, fêlures au sucrier, à deux tasses et à deux sous-tasses
    Largeur de la théière: 22 cm. (8 5/8 in.) (17)

    C'est après 1800 que trois manufactures s'installent à Chantilly pour produire de la porcelaine dure : celle de monsieur Pigory (qui était le maire de Chantilly), celle de monsieur Chalot et celle de monsieur Aaron.

    AN EARLY 19TH CENTURY CHANTILLY (HARD-PASTE) PORCELAIN PART TEA SERVICE