Sale 5478

    7 November 2007, Paris

  • Lot 18

    PARTIE DE SURTOUT ET SA BASE EN PORCELAINE DE MEISSEN DE LA FIN DU XIXEME-DEBUT DU XXEME SIECLE

    MARQUES EN BLEU AUX DEUX EPEES CROISEES, DIVERSES MARQUES EN CREUX

    This lot is offered without a reserve

    De forme rocaille, modelé par Leuteritz, composé d'un panier ajouré muni de deux anses en forme de branchages reposant sur une haute jambe appliquée de fleurs et entourée d'enfants symbolisant les quatre saisons assis sur un tertre rocheux, la base circulaire rocaille à décor de petites fleurs jetées, appliquée de fleurs en relief et reposant sur quatre pieds à enroulement coquille, à décor polychrome et or, fêlure, éclats
    Hauteur totale: 51,5 cm. (20¼ in.) (2)

    Pour un modèle similaire, voir par Laurence Mitchell, Meissen collector's catalogue, Woodbridge, 2004, p.1048, planche 44, n.605.

    A LATE 19TH-EARLY 20TH CENTURY MEISSEN PORCELAIN PART TWO-PIECE SURTOUT AND STAND