Sale 5526

    16 November 2008, Paris

  • Lot 9

    PARTIES DE SERVICES DE TABLE EN ARGENT

    UN ENSEMBLE EN PARTIE PAR FRANCOIS-DOMINIQUE NAUDIN, PARIS, 1809-1819; UNE PARTIE PAR RISLER ET CARRE, PARIS, XXÈME SIECLE

    UN ENSEMBLE EN PARTIE PAR FRANCOIS-DOMINIQUE NAUDIN, PARIS, 1809-1819; UNE PARTIE PAR RISLER ET CARRE, PARIS, XXème SIECLE
    Modèle filets-violon, gravé d'une armoirie, certaines d'armoiries d'alliance surmontées d'une couronne de comte, comprenant: seize cuillères de table et trente-cinq fourchettes de table; Modèle à feuilles de chêne et vaguelettes, gravé d'armoiries d'alliance surmontées d'une couronne de comte, comprenant: douze fourchettes de table, douze fourchettes à huître, six cuillères à dessert, six cuillères à café, un couvert à salade, un couvert de service à poisson, deux cuillères à sauce, une cuillère à glace, douze couteaux de table à manche fourré, six couteaux à fromage à lame acier et six couteaux à fruits à lame argent, dans un coffret en bois clair à trois compartiments, poinçons: titre, garantie, Minerve et orfèvre
    Poids (sans les pièces fourrées): 7620 gr. (268.70 oz.) (121)

    TWO PARTS OF FRENCH SILVER TABLE SERVICES, 1809-1819 AND 20TH CENTURY