• Lot 284

    PEINTURE EN ROULEAU, GOUACHE SUR TOILE

    CHINE, DYNASTIE QING, FIN DU XIXEME SIECLE

    Représentant le roi des Enfers, debout sous un dais, entouré de serviteurs, d'un garde et d'assistants, dans la partie inférieure, trois démons dansent parmi les nuages autour de trois êtres apeurés, un chaudron fumant laissant échapper les âmes de personnages bouddhistes ; usures, déchirures et traces d'humidité
    Dimensions de la peinture: 162,5 x 77,5 cm. (64 x 30½ in.), Largeur du rouleau: 108 cm. (42½ in.)

    A SCROLL PAINTING, GOUACHE ON CANVAS
    CHINA, QING DYNASTY, LATE 19TH CENTURY