alt. cm 45xcm 32 (pendolo mancante, da revisionare)" /> Pendola francese "Impero", sec. XIX, in bronzo dorato, parte laterale con figura femminile in abiti classici nell'atto di dondolare un cupido, base rettangolare poggiante su quattro piedini, quadrante in smalto firmato "Lèchopié a Paris", numeri romani e lancette Breguet, meccanica francese a 8 giorni di carica con suoneria a ore e mezze al passaggio, scappamento ad ancora con sospensione a filo - <I>alt. cm 45xcm 32 (pendolo mancante, da revisionare)</I> | Christie's