(difetti) con numeri romani in nero e schema circolare per i minuti, lancette dorate a cuspide di freccia, meccanica francese a 8 giorni di carica con suoneria a ore e mezze al passaggio, scappamento ad ancora con sospensione a filo - alt. cm 35xcm 29 (da revisionare)" /> Pendola francese "Impero", sec. XIX, cassa in bronzo dorato raffigurante Musa della letteratura, basamento rettangolare in marmo verde poggiante su quattro piedini a trottola, quadrante in smalto <I>(difetti)</I> con numeri romani in nero e schema circolare per i minuti, lancette dorate a cuspide di freccia, meccanica francese a 8 giorni di carica con suoneria a ore e mezze al passaggio, scappamento ad ancora con sospensione a filo - <I>alt. cm 35xcm 29 (da revisionare)</I> | Christie's