(difetti), numeri arabi, lancette in acciaio brunito, meccanica a conoide con carica a 24 ore, suoneria delle ore a quarti al passaggio con ripetizione e sveglia, leva della piccola e grande suoneria, scappamento modificato ad ancora - alt. cm 26xcm 13 (da revisionare)" /> Pendola francese "marescialla", fine sec. XVIII, cassa in bronzo dorato tipo "consolare", quadrante in smalto firmato Courvoisier et Comp. <I>(difetti)</I>, numeri arabi, lancette in acciaio brunito, meccanica a conoide con carica a 24 ore, suoneria delle ore a quarti al passaggio con ripetizione e sveglia, leva della piccola e grande suoneria, scappamento modificato ad ancora - <I>alt. cm 26xcm 13 (da revisionare)</I> | Christie's