Sale 5481

    Livres Anciens, Livres Modernes et Manuscrits

    20 November 2007, Paris

  • Lot 263

    PERRAULT, Charles (1628-1703). Les Hommes illustres qui ont paru ensemble pendant ce Siecle: Avec leurs Portraits au naturel. Paris: Antoine Dezallier, 1697-1700.

    2 tomes en un volume in-folio (438 x 295 mm). Un frontispice allégorique gravé par Edelinck d'après Bonet, portrait de l'auteur gravé par Edelinck d'après Tortebat et 102 portraits gravés par Lubin, Edelinck, Duflos, van Schuppen et Nanteuil. (Quelques feuillets uniformément brunis. Trace d'ex-libris retiré au contreplat.) Reliure de l'époque, veau marbré, dos à nerfs orné de fers dorés, pièce de titre de maroquin rouge, roulette dorée sur les coupes (reliure fatiguée, coins émoussés, coiffe supérieure manquante, coiffe inférieure très accidentée).

    ÉDITION ORIGINALE de cette magnifique galerie de personnages s'étant illustrés au XVIIe siècle. "Comme le siècle où nous vivons, riche des biens de tous les siecles precedens qu'il a recueillis par droit de succession, & riche encore de son propre fonds, a vû toutes les Sciences & tous les Arts s'élever en quelques sorte à leur derniere perfection; il n'est pas étonnant qu'il ait esté si fecond en grands Hommes" (Préface). L'exemplaire comporte les portraits de Pascal et d'Arnauld qui avaient été supprimés par la censure. BON EXEMPLAIRE. Brunet IV, 509-510.