Sale 5478

    7 November 2007, Paris

  • Lot 89

    PETIT BOUILLON "ECUELLE DAUPHIN ET PLATEAU" ET SON COUVERCLE EN PORCELAINE DURE DE SEVRES DU XVIIIEME SIECLE

    MARQUES EN BLEU AUX DEUX L ENTRELACES COURONNES, LETTRE DATE POUR 1782, MARQUES DE PEINTRES POUR BOULANGER ET ROSSET L'AINE, MARQUES EN CREUX

    A décor polychrome de paysages habités dans des réserves ovales or reliées par une guirlande de myrte formant médaillons, frise de rinceaux et filet or sur le bord, la prise en forme de couronne delphinale, les anses en forme de dauphins, éclat restauré à la prise
    Largeur du plateau: 18 cm. (7¼ in.) (3)

    PIERRE-JOSEPH ROSSET, L'AINE: actif à la manufacture de Sèvres de 1753 à 1799 en tant que peintre de fleurs, paysages et ornements.

    JEAN-PIERRE BOULANGER: actif à la manufacture de Sèvres de 1754 à 1785 en tant que doreur et peintre d'ornements.

    Le dessin de ce bouillon a été conçu en 1781 en l'honneur de la naissance du Dauphin.

    Provenance

    Ancienne collection William P. Harbeson.
    Sotheby Parke-Bernet Inc., New York, 4 avril 1972, lot 250.
    Christie's New York, The Arts of France, 21 octobre 1997, lot 221.

    AN 18TH CENTURY SEVRES (HARD-PASTE) PORCELAIN "ECUELLE DAUPHIN" COVER AND STAND