Sale 5570

    24 June 2009, Paris

  • Lot 90

    PETIT CARTEL ET SA BASE EN PORCELAINE DE MEISSEN DU XVIIIEME SIECLE

    CIRCA 1740, MARQUES EN BLEU AUX DEUX EPEES CROISEES

    Le corps de forme rocaille surmonté d'un coquillage ajouré et reposant sur quatre pieds, à décor polychrome et or sur la face et les côtés de scènes de chasse avec au centre une tête de cerf en haut relief; la base rectangulaire à pans coupés à décor polychrome et or sur les quatre côtés de scènes de chasse dans des médaillons rocaille or et sur les quatre pans coupés de bustes de chiens en haut relief à décor au naturel, restaurations
    Hauteur: 31,7 cm. (12½ in.) (2)

    Pour un rare modèle de pendule similaire, sans base, voir la vente chez Christie's Amsterdam, le 30 octobre 2001, lot 502.

    Provenance

    Vente chez Sotheby's Londres, le 21 novembre 2006, lot 11.

    AN 18TH CENTURY MEISSEN PORCELAIN ROCOCO HUNTING-SCENE FOOTED CLOCK AND PLINTH