• Arts Décoratifs, Tableaux et D auction at Christies

    Sale 5573

    21 October 2009, Paris

  • Lot 407

    PETIT FLACON A PARFUM EN PORCELAINE DE FRANKENTHAL DU XVIIIEME SIECLE, A MONTURE ET BOUCHON EN BRONZE DORE

    MARQUE EN BLEU AU CT COURONNE

    MARQUE EN BLEU AU CT COURONNE
    De forme balustre inversée rocaille, à décor polychrome et or de peignés, la monture formant col et bouchon orné de fleurs et de fruits, petites usures
    Hauteur: 8,5 cm. (3 3/8 in.)

    AN 18TH CENTURY FRANKENTHAL PORCELAIN ROCOCO PERFUME BOTTLE, WITH AN ORMOLU MOUNT AND STOPPER