• Collection Charles Sévigny - Y auction at Christies

    Sale 5594

    Collection Charles Sévigny - Yves Vidal

    22 October 2009, Paris

  • Lot 241

    PETIT PANNEAU DE BOIS AUX ROSES ET VIOLETTES

    IRAN, ART QADJAR, SECONDE MOITIE XVIIIEME OU PREMIERE MOITIE XIXEME SIECLE

    Huile sur bois, lacqué, décoré de bouquets de roses de part et d'autre d'une touffe de violettes, encadré, réseau de craquelures, petits éclats
    Hauteur (panneau) : 10 cm. (4 in.), Largeur (panneau) : 20.6 cm. (8 in.)

    A LACQUERED WOODEN PANEL WITH ROSES AND VIOLETS, QAJAR IRAN, 2ND HALF 18TH CENTURY/1ST HALF 19TH CENTURY