• Arts Décoratifs, Tableaux et D auction at Christies

    Sale 5573

    21 October 2009, Paris

  • Lot 380

    PETIT PLAT CREUX EN PORCELAINE "IMARI VERT"

    CHINE, EPOQUE KANGXI (1662-1722)

    A décor au centre d'un vase de fleurs dans un médaillon circulaire avec papillons et rosaces alternés, l'aile et la chute à décor de trois réserves avec oiseaux ou papillon se détachant sur un fond bleu à décor de chrysantèmes, le revers à décor de branchages de prunus et d'un galon composé d'animaux dans des médaillons se détachant sur un fond de treillage, filet or sur le bord, petites usures
    Diamètre: 22,5 cm. (8 7/8 in.)

    Ce plat correspond au modèle qui a servi d'inspiration pour le service produit à Varsovie, en faïence, par le roi Stanislass Auguste Poniatowski, Stanislass II de Pologne, pour le sultan ottoman Abdoul Hamid I qui a régné de 1773 à 1789.

    Pour un plat de ce dernier service, voir la vente chez Christie's New York, le 23 mai 2002, lot 240.

    A CHINA "VERTE" IMARI DEEP DISH, KANGXI PERIOD (1662-1722)