Sale 5510

    16 - 17 April 2008, Paris

  • Lot 317

    PETIT POT A FARD ET SON COUVERCLE EN PORCELAINE TENDRE DE MENNECY DU XVIIIEME SIECLE

    CIRCA 1750-70, MARQUE EN CREUX D,V

    De forme cylindrique à côtes et à décor polychrome de bouquets de fleurs et fleurs jetées, filet brun sur le couvercle, la prise en forme de fruit, petites usures aux émaux
    Hauteur: 8,5 cm. (3 3/8 in.) (2)

    A SMALL 18TH CENTURY MENNECY SOFT-PASTE PORCELAIN POMMADE POT AND COVER