Sale 5510

    16 - 17 April 2008, Paris

  • Lot 266

    PETIT SERVICE EN PORCELAINE DE VIENNE DU XVIIIEME SIECLE ET CHOCOLATIERE EN VERMEIL ET BOIS NOIRCI DU XXEME SIECLE

    LA PORCELAINE AVEC MARQUES EN BLEU A L'ECUSSON ET AU POINT, PRESSNUMMERN; LA CHOCOLATIERE PAR AUCOC, XXEME SIECLE

    Composé de deux tasses et leur sous-tasse à décor polychrome et or d'une guirlande de fleurs nouée, frise de pois blancs sur fond rose entre deux filets or sur le bord, anse en forme d'un double branchage (fêlure à un corps, petites usures à l'or), et d'une chocolatière sur fond plat, appliquée d'une guirlande nouée de feuilles de laurier et baies, l'anse latérale en bois, le couvercle à charnière, la prise filetée sur pivot, poinçons sur le corps et sur la prise: Minerve; sous le corps: orfèvre et estampille A.AUCOC;
    dans un coffret
    558 gr. (19.65 oz) (6)

    A PAIR OF 18TH CENTURY VIENNA PORCELAIN CUPS AND SAUCERS, AND A 20TH CENTURY SILVER-GILT CHOCOLATE-POT WITH WOOD HANDLE; WITHIN A BOX