• Lot 148

    PETIT VASE EN BRONZE DORE ET EMAUX CLOISONNES

    CHINE, DYNASTIE MING, FIN DU XVIEME-DEBUT DU XVIIEME SIECLE

    Orné en émaux polychromes sur fond turquoise, reposant sur un petit pied, la panse à décor de chilong et rinceaux feuillagés, l'épaulement agrémenté de fleurs et rehaussé de trois petits béliers en bronze doré, le col évasé décoré d'une frise de feuilles, de lotus et volutes repris à l'intérieur ; manques
    Hauteur : 10,8 cm. (4¼ in.)

    A SMALL GILT-BRONZE AND CLOISONNE ENAMEL VASE
    CHINA, MING DYNASTY, LATE 16TH/EARLY 17TH CENTURY