Sale 13572

    Zeineb et Jean-Pierre Marcie-Rivière : Grands collectionneurs et mécènes

    8 - 9 June 2016, Paris

  • Lot 172

    PETIT VASE EN LAQUE DE STYLE SHIBAYAMA

    JAPON, XIXEME SIECLE

    JAPON, XIXEME SIECLE
    De forme bouteille, la panse ornée de branchages fleuris et de grappes de raisins à l'intérieur de cartouches, décorée en incrustations de nacre, corail, corne et ivoire ; petits manques et craquelures.
    Hauteur: 18 cm. (7 1/8 in.)

    Saleroom Notice

    Le lot étant composé de matériaux en provenance d'espèces en voie de disparition, des restrictions à l'importation peuvent s'appliquer ou un certificat CITES peut être demandé

    Import restrictions may apply or a CITES Licence may be required as this lot contains material from endangered species.

    A SMALL SHIBAYAMA-STYLE LACQUER VASE
    JAPAN, 19TH CENTURY