• Arts Décoratifs, Tableaux et D auction at Christies

    Sale 5573

    21 October 2009, Paris

  • Lot 396

    PETIT VASE EN PORCELAINE DE MEISSEN DU XVIIIEME SIECLE, A MONTURE EN BRONZE DORE

    MARQUE EN BLEU AUX DEUX EPEES CROISEES

    De forme tronconique à décor polychrome et or kakiemon "aux cailles" et rochers fleuris, frise de motifs stylisés sur le bord intérieur, la monture en bronze doré rocaille formant anses et base;
    on y ajoute un bol à thé et sa sous-tasse en porcelaine de Meissen à décor polychrome et or de personnages chinois dans un paysage; une sous-tasse en porcelaine de Meissen tardif à décor polychrome et or de rochers fleuris et un bol à thé en porcelaine moderne assorti; une tasse et une sous-tasse en porcelaine de Vienne à décor Imari; petites usures
    Largeur totale du vase: 13 cm. (5 1/8 in.) (7)

    A SMALL 18TH CENTURY MEISSEN PORCELAIN KAKIEMON VASE WITH ORMOLU MOUNT; AND A MEISSEN TEA BOWL AND TWO SAUCERS, A MODERN TEA BOWL AND A VIENNA CUP AND SAUCER