• Arts Décoratifs, Tableaux et D auction at Christies

    Sale 5573

    21 October 2009, Paris

  • Lot 409

    PETIT VASE EN PORCELAINE DE MEISSEN DU XVIIIEME SIECLE, A MONTURE EN METAL

    MARQUE EN BLEU AUX DEUX EPEES CROISEES

    De forme globulaire aplatie à haut col, à décor kakiemon d'un branchage fleuri avec dragon ailé, phoenix et insecte, la monture en métal tardive formant branchages feuillagés avec fleurs en porcelaine, petits éclats
    Hauteur totale: 12 cm. (4¾ in.)

    A SMALL 18TH CENTURY MEISSEN PORCELAIN KAKIEMON GLOBULAR VASE, WITH A METAL AND PORCELAIN GARNITURE