• Arts Décoratifs, Tableaux et D auction at Christies

    Sale 5589

    19 March 2010, Paris

  • Lot 410

    PETITE BOITE A PRISER ET SON COUVERCLE EN PORCELAINE DE MEISSEN A MONTURE EN OR DU XVIIIEME SIECLE

    En forme d'oeuf, à décor polychrome d'enfants dans des nuées se détachant sur un fond or, le premier écrivant, le deuxième jouant du tambour et le troisième avec des fleurs, l'intérieur du couvercle à décor polychrome de Cupidon et l'intérieur du corps or, très petites usures
    Hauteur: 3,3 cm. (1¼ in.)

    AN 18TH CENTURY MEISSEN PORCELAIN GOLD-MOUNTED EGG-SHAPED SNUFF-BOX AND COVER