Sale 5552

    Art des terres d'Islam

    5 November 2008, Paris

  • Lot 265

    PETITE BOUCLE

    IRAN, ART SAFAVIDE, FIN DU XVIIEME-DEBUT DU XVIIIEME SIECLE

    PETITE BOUCLE
    En acier à décor ajouré, damasquiné à l'or, orné de deux oiseaux et d'arabesques
    Largeur : 8 cm. (3 1/8 in.)

    Provenance

    Vente Mes Claude Boisgirard et Axel de Heeckeren, 2 rue de Provence à Paris, le 27 avril 1977, lot 374

    Saleroom Notice

    Ce lot est illustré dans le catalogue sous le numéro 268
    This lot is illustrated in the catalogue under number 268

    A LATE 17TH/EARLY 18TH CENTURY SAFAVID PERSIA STEEL LOOP