Sale 5489

    19 December 2007, Paris

  • Lot 161

    PETITE COUPE EN VERMEIL ET JADE

    PARIS, 1819-1838

    PARIS, 1819-1838
    Dans le goût Renaissance, sur piédouche circulaire repoussé de masques de faunes centrés sur des écus, sur fond amati de feuilles stylisées, le fût appliqué de masques d'animaux fantastiques sous la coupe en jade de couleur laiteuse maintenue par des anses en enroulements feuillagés terminées par une tête d'oiseau, poinçon sur le fût: petite garantie
    Hauteur: 11 cm. (4 3/8 in.)
    Poids brut: 222 gr. (7.80 oz.)

    A SMALL FRENCH SILVER AND JADE CUP, 1819-1838