• Vente au profit de la recherch auction at Christies

    Sale 5595

    17 - 20 November 2009, Paris

  • Lot 60

    PETITE COUPE EN VERRE DE SILESIE DE LA PREMIERE MOITIE DU XVIIIEME SIECLE

    De forme octogonale allongée avec déversoir, reposant sur une jambe à facettes et un large pied circulaire, à décor gravé de personnages dans un paysage surmontant des inscriptions en lettres gothiques, filet or sur le bord, petit éclat au bord et or usé
    Largeur: 11,6 cm. (4½ in.)

    A FIRST HALF OF 18TH CENTURY SELESIAN ENGRAVED GLASS FOOTED BOWL