• Miroir d'une Passion, provenan auction at Christies

    Sale 5627

    Miroir d'une Passion, provenant d'une collection européenne

    16 December 2009, Paris

  • Lot 457

    PETITE FONTAINE EN FAIENCE DE ROUEN DU DEBUT DU XVIIIEME SIECLE

    Représentant Bacchus, tenant un verre dans sa main droite, et une bouteille dans sa main gauche, couvert de pampres de vigne et assis sur un tonneau supporté par quatre lions assis avec une patte relevée sur un écusson et reposant sur une base cruciforme contournée, à décor dit "aux cinq couleurs", petits éclats et égrenures
    Hauteur: 22 cm. (8 5/8 in.)

    A SMALL EARLY 18TH CENTURY ROUEN FAIENCE MYTHOLOGICAL TABLE-CISTERN