• Lot 1087

    PETITE JARDINIERE EN BARBOTINE DU XXEME SIECLE

    MARQUE EN CREUX J.MASSIER/VALLAURIS

    De forme rectangulaire, formant abreuvoir et orné de cinq oiseaux sur le bord supérieur, à décor polychrome au naturel, égrenures; on y ajoute une petite terrine et son couvercle en barbotine, en forme de tonneau reposant sur quatre pieds, à décor en relief polychrome au naturel de pampres de vigne
    Longueur de la jardinière: 22,5 cm. (8¾ in.) (3)

    A 20TH CENTURY MAJOLICA JARDINIERE BY J. MASSIER, AND A SMALL MAJOLICA BARREL-SHAPE TUREEN AND COVER