Sale 5510

    16 - 17 April 2008, Paris

  • Lot 252

    PETITE TAZZA EN FAIENCE DE NEVERS DE LA FIN DU XVIIEME SIECLE

    MARQUE EN BLANC A

    MARQUE EN BLANC A
    A décor "blanc fixe" et ocre de branchages fleuris dans un double médaillon se détachant sur un fond "bleu persan", le revers à décor blanc de motifs géométriques alternés, trois trous de préhension, petites restaurations sur le bord
    Diamètre: 18,8 cm. (7 3/8 in.)

    A SMALL LATE 17TH CENTURY FRENCH (NEVERS) 'BLEU PERSAN'-GROUND TAZZA