• Arts Décoratifs, Tableaux et D auction at Christies

    Sale 5589

    19 March 2010, Paris

  • Lot 456

    PETITE TERRINE ET SON COUVERCLE EN PORCELAINE DE VIENNE DE LA FIN DU XVIIIEME SIECLE

    MARQUE EN BLEU A L'ECUSSON, MARQUE EN CREUX 92 ET MARQUE INCISEE E

    De forme ovale légèrement bombée et munie de deux anses, à décor polychrome de roses et petites fleurs jetées, filets roses sur le bord, la prise en forme de bouton de rose, choc au corps, prise recollée avec petits éclats; on y ajoute deux pots à eau chaude et leur couvercle modernes, et un petit support en bois
    Largeur: 30 cm. (11 7/8 in.) (7)

    A LATE 18TH CENTURY VIENNA PORCELAIN SMALL TUREEN AND COVER; WITH TWO 20TH CENTURY HOT WATER JUGS AND COVERS, AND A WOOD STAND