• Arts Décoratifs, Tableaux et D auction at Christies

    Sale 5589

    19 March 2010, Paris

  • Lot 244

    PETITE TERRINE TROMPE-L'OEIL A PLATEAU ADHERENT ET SON COUVERCLE EN FAIENCE DE SHREIZHEIM DU XVIIIEME SIECLE

    CIRCA 1770, MARQUE EN MANGANESE I

    CIRCA 1770, MARQUE EN MANGANESE i
    Représentant un melon posé sur un plat en forme de feuille, la prise formée de trois feuilles, à décor jaune, vert et manganèse au naturel, restaurations à la prise, craquelures et égrenures
    Longueur: 27,5 cm. (10 7/8 in.)

    A SMALL 18TH CENTURY SHREIZHEIM FAIENCE TROMPE-L'OEIL MELON TUREEN WITH ATTACHED STAND AND COVER