• Vente au profit de la recherch auction at Christies

    Sale 5595

    17 - 20 November 2009, Paris

  • Lot 169

    PETITE TERRINE TROMPE-L'OEIL ET SON COUVERCLE EN BARBOTINE DU XIXEME SIECLE

    A l'imitation d'un chou, la prise en forme de coquillage, petits éclats et égrenures; on y ajoute six petites assiettes en faïence, dix assiettes en barbotine (sept de Sarreguemines), six coupelles, deux plats en barbotine à l'imitation d'une feuille (une fêlure et éclats), et un petit plat à décor d'un paon
    Hauteur de la terrine: 15,5 cm. (6 1/8 in.) (27)

    A 19TH CENTURY CONTINENTAL MAJOLICA TROMPE-L'OEIL TUREEN AND COVER MOULDED AS A CABBAGE