Sale 5552

    Art des terres d'Islam

    5 November 2008, Paris

  • Lot 82

    PETITE VERSEUSE DE KUTAHYA

    TURQUIE, ART OTTOMAN, PREMIERE MOITIE DU XVIIIEME SIECLE

    PETITE VERSEUSE DE KUTAHYA
    En céramique à décor polychrome peint et engobé, petit manque sur l'embouchure, deux trous de suspension, sinon intacte
    Hauteur : 11,5 cm. (4½ in.)

    Pour une verseuse de la même famille, voir : Christie's, Islamic, Indian and Armenian Art and Manuscripts, Londres, le 12 octobre 1999, lot 394

    AN 18TH CENTURY OTTOMAN TURKEY KUTAHYA SMALL POTTERY EWER