Sale 5547

    Succession de feus Monseigneur le Comte de Paris et Madame la Comtesse de Paris

    14 October 2008, Paris

  • Lot 446

    PHOTOGRAPHIE AQUARELLEE OVALE

    MILIEU DU XIXEME SIÈCLE

    PHOTOGRAPHIE AQUARELLEE OVALE
    milieu du XIXeme siècle
    Représentant Hélène de Mecklembourg-Schwerin, duchesse d'Orléans (1814-1858), en robe bleue avec dentelles, les cheveux en chignon rehaussé d'une couronne de fleurs et dentelle, monture en métal doré sur panel de velours rouge dans un écrin en maroquin
    Hauteur: 75 mm. (3 in.)

    AN OVERPAINTED PHOTO OF DUCHESSE D'ORLEANS