Sale 5547

    Succession de feus Monseigneur le Comte de Paris et Madame la Comtesse de Paris

    14 October 2008, Paris

  • Lot 453

    PHOTOGRAPHIE COLORIEE EMAILLEE OVALE

    PAR MATHIEU-DEROCHE (ACTIF 1866-1904), PARIS, SIGNÉE "MATHIEU DEROCHE" (À DROITE)

    par Mathieu-Deroche (actif 1866-1904), Paris, signée "Mathieu Deroche" (à droite)
    Portrait de Louis-Philippe, premier comte de Paris (1838-1894) en habit noir, cravate noire et lavallière avec perles, cheveux au naturel et barbe, inscription sur le contre-émail "Miniature Mathieu Deroche Paris Bd. des Capucines 39 Méd. Or 1878 Md 1889", dans son cadre d'origine rectangulaire en bronze doré à chevalet avec estampille de la maison Mathieu-Deroche
    Hauteur: 58 mm. (2¼ in.)

    En 1866, le photographe Mathieu-Deroche obtint une licence pour commercialiser un procédé inventé par Alphonse Louis Poitevin et Lafond de Camarsac, permettant le transfert de photographies sur des plaques d'émail. Cette invention qui rivalisait avec les miniatures sur émail traditionnelles eut un tel succès que Mathieu-Deroche vit défiler le Tout Paris dans son atelier.

    A TRANSFER ENAMEL PHOTO OF 1ST COMTE DE PARIS