• Lot 530

    PICHET A ANSE

    IRAN, XIIEME SIECLE

    PICHET A ANSE
    IRAN, XIIEME SIECLE
    En céramique siliceuse, à décor moulé et percé, la panse piriforme, le col évasé, sur un petit piédouche, plusieurs fractures restaurées, repeints et manques
    Hauteur: 20 cm. (7 7/8 in.)

    A 12TH CENTURY PERSIAN POTTERY JUG