Sale 5552

    Art des terres d'Islam

    5 November 2008, Paris

  • Lot 53

    PICHET A ANSE

    TURQUIE, IZNIK, ART OTTOMAN, VERS 1600

    PICHET A ANSE
    En céramique siliceuse à décor peint en polychromie sur un fond blanc, petits manques sur l'embouchure, réparations avec repeints sur la panse, le pied ébréché
    Hauteur : 23,5 cm. (9¼ in.)

    A CIRCA 1600 OTTOMAN TURKEY IZNIK POTTERY JUG