Sale 5560

    Arts décoratifs du XVIème au XIXème Siècle et Histoire Naturelle

    7 April 2009, Paris

  • Lot 124

    PIEDESTAL EN BOIS SCULPTE, PEINT POLYCHROME ET PARTIELLEMENT DORE

    PROBABLEMENT ESPAGNE, FIN DU XVIEME SIECLE

    La frise ornée de têtes d'ange, la partie centrale en ressaut sculptée d'un Christ, les côtés à décor peint de saints; reposant sur une plinthe moulurée et des pieds en boule aplatie, portant une étiquette au dos 'Collectionômte R. Coustantf413Yanville'
    Hauteur: 92,5 cm. (36 3/8 in.), Largeur: 67,2 cm. (26½ in.), Profondeur: 34,5 cm. (13 5/8 in.)

    Provenance

    Ancienne collection Comte R. Coustant D'Yanville.
    Abbaye de Royaumont, ancienne collection Gouïn; par descendance aux propriétaires actuels.

    A CARVED WOOD, POLYCHROME DECORATED AND PARCEL-GILT PEDESTAL, PROBABLY SPANISH, LATE 16TH CENTURY