Sale 5565

    Arts Décoratifs du XXème siècle et Design

    28 May 2009, Paris

  • Lot 6

    PIERRE CHAREAU (1883-1950)

    PORTE-LETTRES, VERS 1925

    PIERRE CHAREAU (1883-1950)
    PORTE-LETTRES, VERS 1925
    En tôle d'acier patiné noir légèrement vernie au pinceau, rivetée, de forme rectangulaire, à deux rangs
    Hauteur : 17 cm. (6¾ in.) ; Largeur : 34 cm. (13 3/8 in.) ; Profondeur : 14 cm. (5½ in.)

    Provenance

    Ancienne collection Paul Planus.

    A PATINATED STEEL LETTER RACK BY PIERRE CHAREAU, CIRCA 1925