Sale 5537

    Art Africain et Océanien

    4 December 2008, Paris

  • Lot 57

    PILON MAUPITI EN PIERRE

    TAHITI

    PILON MAUPITI EN PIERRE
    Tahiti
    Penu, la base circulaire et très évasée, la poignée en forme de T et avec une arête centrale, manques.
    Hauteur: 15.5 cm. (6 1/8 in.)

    Provenance

    Christie's Londres, 6 octobre 1987, lot 372

    MAUPITI STONE POUNDER