Sale 12601

    Le Goût Français

    3 - 4 May 2016, Paris

  • Lot 525

    PIPE EN CORNE, BOIS ET ARGENT

    PAR P.DEBBAUT, AUDENARDE, DEBUT XIXÈME SIECLE

    PIPE EN CORNE, BOIS ET ARGENT
    PAR P.DEBBAUT, AUDENARDE, DEBUT XIXème SIECLE
    La tête de maure ornée d'un turban en argent serti d'un cabochon en grenat, la tige gravée de croisillons, le tuyau en corne sculptée, poinçons: ville et orfèvre
    Hauteur: 43 cm. (17 in.)

    A BELGIAN SILVER-MOUNTED HORN AND WOOD PIPE, EARLY 19TH CENTURY