Sale 5537

    Art Africain et Océanien

    4 December 2008, Paris

  • Lot 176

    PIPE LULUA

    RÉPUBLIQUE DÉMOCRATIQUE DU CONGO

    PIPE LULUA
    République Démocratique du Congo
    Le fourneau en forme de main et avec un personnage assis, les coudes posés sur ses genoux, le visage aux traits en relief et au menton pointu, la coiffure laissée lisse. Patine brillante, restes de pigment noir.
    Longueur: 27 cm. (10 2/3 in.)

    Provenance

    Mia Blondeau, Anvers, acquis en 1952

    LULUA PIPE