Sale 1209

    Collection Yves Saint Laurent et Pierre Bergé

    23 - 25 February 2009, Paris

  • Lot 552

    PLAQUE EN EMAIL PEINT POLYCHROME A REHAUTS D'OR

    LIMOGES, MILIEU DU XVIEME SIECLE

    De forme semi-circulaire, représentant Bacchus enfant, assis avec deux putti dans un décor bucolique et surmonté de l'inscription 'BACVS' en lettres dorées; dans un cadre en bois sculpté et doré; le revers portant la référence d'un catalogue de vente publique et l'inscription 'Didier' au crayon; légers accidents
    Largeur : 13.2 cm. (5¼ in.)

    Provenance

    Collection August Zeiss; Berlin, jan. 1900, lot 160.

    A SEMI-CIRCULAR PARCEL-GILT POLYCHROME ENAMEL PLAQUE OF THREE PUTTI LIMOGES, MID 16TH CENTURY
    With the seated figure of the Infant Bacchus being crowned by two winged putti in a landscape, inscribed in gilt above 'BACVS', in a giltwood frame, the reverse with paper catalogue entry, the reverse of the frame inscribed in pencil 'Didier'; minor damages