Sale 5570

    24 June 2009, Paris

  • Lot 71

    PLAQUE EN FAIENCE D'ALCORA DU XVIIIEME SIECLE

    CIRCA 1730, PREMIERE PERIODE

    CIRCA 1730, PREMIERE PERIODE
    De forme rocaille, à décor bleu, vert, ocre, jaune et manganèse, au centre de la Sainte Vierge en majesté dans des nuages, entourée d'amours, dans un cartouche ovale en relief à décor de motifs rocaille et de cuirs découpés encadrés d'une tête féminine et d'un mascaron, petit éclat restauré, égrenure
    Hauteur: 29 cm. (11 3/8 in.)

    Pour un modèle de forme similaire représentant un Saint, voir la vente Christie's Paris, le 14 décembre 2004, lot 189.

    AN EARLY 18TH CENTURY ALCORA FAIENCE ROCCOCO MOULDED PLAQUE