Sale 5478

    7 November 2007, Paris

  • Lot 213

    PLAQUE EN FAIENCE DE MOUSTIERS (FOUQUE ET PELLOQUIN) DE LA FIN DU XVIIIEME SIECLE

    De forme rectangulaire à pans coupés, à décor de grand feu représentant une scène biblique, saint Pierre et saint Jean guérissant un paralytique sur les marches du temple, entourés de personnages, le bord mouluré et godronné à décor d'une frise de palmettes, le fronton à décor en relief de palmes et coquille et peint d'une tulipe et d'une rose se détachant sur un fond bleu, deux trous de préhension, petit choc
    Dimensions: 51 x 42,5 cm. (20 x 16¾ in.)

    Cette scène est tirée d'un tableau peint par Nicolas Poussin en 1655 pour Mercier, Trésorier de Lyon, et conservé au Metropolitan Museum of Art de New York.
    Le sujet provenant des Actes des Apôtres (3:1-8), décrit les deux Apôtres montant les marches du Temple vers la Belle Porte. Leur attention est attirée par un paralytique faisant l'aumone. Ils le regardent et Pierre lui dit "Je n'ai ni argent, ni or ; mais ce que j'ai, je te le donne : au nom de Jésus Christ de Nazareth, lève-toi et marche". L'homme se met alors debout et marche devant la foule stupéfaite.
    Pour deux plaques de même forme, conservées dans les collections du Musée National de Céramique de Sèvres, voir par Denise Collard-Moniotte, Catalogue des Faïences de Moustiers, Paris, 1988, pp.168-170.

    Et pour un autre exemple, voir par le Docteur Chompret, Répertoire de la Faïence FRançaise, Paris, 1933, Tome II, pl.14A.

    A LATE 18TH CENTURY MOUSTIERS (FOUQUE ET PELLOQUIN) FAIENCE PLAQUE