Sale 5478

    7 November 2007, Paris

  • Lot 211

    PLAQUE EN FAIENCE DE MOUSTIERS DU XVIIIEME SIECLE

    De forme carrée, à décor de grand feu d'une scène biblique représentant la lapidation de saint Etienne, dans un cadre mouluré à décor d'une frise florale entre deux larges filets manganèse, manque le fronton, deux trous, choc et égrenures
    Largeur: 25 cm. (9 7/8 in.)

    Saint Etienne est choisi avec six autres sages pour servir les tables. Jaloux de sa sagesse, certains l'accusent de blasphémer contre Moïse. Jugé, il fait enrager ses accusateurs en disant voir le fils de l'homme à la droite de Dieu. Entraîné hors de la ville, il est lapidé sous les yeux approbateurs d'un certain Saul qui deviendra Saint Paul. Il fut le premier martyr de la chrétienté.

    Eugène Fouque, Moustiers et ses Fayences, 1889, p.85.

    AN 18TH CENTURY MOUSTIERS FAIENCE SQUARE PLAQUE