Sale 5478

    7 November 2007, Paris

  • Lot 212

    PLAQUE EN FAIENCE DE MOUSTIERS DU XVIIIEME SIECLE

    De forme rectangulaire, munie d'un fronton en forme de coquille, à décor de grand feu d'une scène représentant le sacrifice d'Isaac dans un paysage, le bord mouluré à décor de motifs géométriques, deux trous de préhension, égrenures
    Dimension: 20 x 22 cm. (7 7/8 x 8 5/8 in.)

    Pour l'éprouver, Dieu ordonne à Abraham de sacrifier son fils Isaac sur le mont Moria. Ce dernier, au moment d'exécuter l'ordre divin, est appelé par un envoyé de Dieu qui l'arrête dans son geste, et sacrifie à sa place un bouc, dont les cornes s'étaient prises dans un buisson.

    Eugène Fouque, Moustiers et ses Fayences, 1889, p.85.

    AN 18TH CENTURY MOUSTIERS FAIENCE RECTANGULAR PLAQUE