Sale 5538

    16 December 2008, Paris

  • Lot 2

    PLAQUE EN FAIENCE ITALIENNE (CASTELLI) DU XVIIIEME SIECLE

    De forme rectangulaire, à décor bleu, vert, ocre et manganèse représentant une scène biblique composée de nombreux personnages dans un paysage et d'un cartouche inscrit SAUL PER SAPUTOI SOMMI/SECERdOTI AVEVA dATI A MANG/ARE IL PANE dEL S.TEMPIO/LI FECI AMAZZARE A dAVId, dans un cadre en bois noirci avec filet or et mouluré tardif (manques au cadre)
    Largeur totale: 44,3 cm. (7½ in.)

    La scène représentée sur cette plaque est tirée de l'Ancien Testament, Livre I de Samuel, chapitres 21 et 22; elle représente Saul ordonnant le massacre des prêtres du temple à David.

    Saul était le premier roi d'Israël, qui combattait les Philistins sur ordre de Dieu. Les exploits du jeune David venu se joindre à lui rendent Saul jaloux au point de vouloir le tuer. David échappe à plusieurs tentatives d'assassinat et fuit à Nob chez le sacrificateur Achimélec qui lui donne du pain consacré et l'épée de Goliath qu'il avait conservée. Apprenant cela Saul fait venir Achimélec à lui et ordonne à Doëg l'Edomite de le tuer lui et toute sa famille.

    AN 18TH CENTURY ITALIAN (CASTELLI) FAIENCE INSCRIBED PLAQUE, WITHIN A LATER WOOD FRAME