• 500 ans, Arts Décoratifs Europ auction at Christies

    Sale 5586

    500 ans, Arts Décoratifs Européens

    17 December 2009, Paris

  • Lot 53

    PLAQUE EN PORCELAINE DE SEVRES DU PREMIER QUART DU XIXEME SIECLE

    CIRCA 1814-24, MARQUE EN BLEU AUX DEUX L ENTRELACES ET A LA FLEUR DE LYS ET INSCRITE SEVRES, MARQUES EN CREUX

    CIRCA 1814-24, MARQUE EN BLEU AUX DEUX L ENTRELACES ET A LA FLEUR DE LYS ET INSCRITE Sevres, MARQUES EN CREUX
    De forme rectangulaire, à décor polychrome du portrait de la reine Anne d'Autriche, d'après un tableau de Rubens, représentée assise sur un large fauteuil rouge, vêtue d'une ample robe noire brodée d'or à large fraise, tenant un bouquet de fleurs dans sa main droite, reposant sur ses genoux, se détachant sur une draperie rouge dévoilant une architecture, et signé en bas à droite Arsène C, le revers avec inscription en vert Portrait d'Elisabeth de Bourbon/peint d'après Rubens, petites usures sur les bord; dans un cadre en bois mouluré doré
    Dimensions de la plaque: 22,6 x 18,7 cm. (8 7/8 x 7 3/8 in.)

    Le portrait original d'Anne d'Autriche, aujourd'hui conservé au Louvre (n.Inv1794), fut commandé par Louis XIII à Pierre Paul Rubens en 1625. Il a longtemps été mal nommé en tant que portrait de Marie-Anne de Hongrie ou portrait d'Elisabeth de Bourbon, nom que nous retrouvons dans l'inscription portée au revers de notre plaque, et qui correspond ga cette ancienne attribution.

    A FIRST QUARTER OF THE 19TH CENTURY SEVRES PORCELAIN PLAQUE WITH A PORTRAIT OF ANNE D'AUTRICHE AFTER RUBENS, IN A LATER GILT MOULDED WOOD FRAME