Sale 1209

    Collection Yves Saint Laurent et Pierre Bergé

    23 - 25 February 2009, Paris

  • Lot 557

    PLAQUE RECTANGULAIRE EN EMAIL PEINT POLYCHROME A REHAUTS D'OR REPRESENTANT LE BAISER DE JUDAS

    ENTOURAGE DE JEAN COURT, DEUXIEME MOITIE DU XVIEME SIECLE

    Représentant le Christ au centre, Judas l'embrassant, St-Pierre sur la gauche brandissant son épée et des gardes en arrière-plan, dans un cadre en cuivre doré; petit manque dans le coin en haut à gauche, légère usure à la dorure
    20.5 x 16.8 cm. (8 x 6½ in.)

    A RECTANGULAR PARCEL-GILT POLYCHROME ENAMEL PLAQUE OF THE BETRAYAL
    CIRCLE OF JEAN COURT, SECOND HALF 16TH CENTURY
    Depicting Christ to the centre being kissed by Judas with St Peter to the left raising his sword and attendant soldiers in the background, in a gilt-copper frame; minor loss to the top left corner, minor wear to the gilding