Sale 5478

    7 November 2007, Paris

  • Lot 185

    PLAT A BARBE EN FAIENCE DE SCEAUX DU XVIIIEME SIECLE

    This lot is offered without a reserve

    De forme ovale contournée, à décor polychrome au centre d'une scène d'intérieur avec une jeune femme se faisant coiffer devant sa table de toilette, dans un médaillon formé d'une guirlande de fleurs et de palmes nouées, l'aile à décor de trophées enrubannés et fleurs jetées intercalés, filet bleu et palmes roses affrontées sur le bord, deux trous de préhension, fêlures et éclat
    Largeur: 30 cm. (11¾ in.)

    Provenance

    Etiquette pour la collection Caillot.

    AN 18TH CENTURY SCEAUX FAIENCE SHAPED BARBER'S BOWL